.
» » » Готовим солянку грибную
   
Кухни мира / Русская кухня

Готовим солянку грибную

Готовим солянку грибнуюЧто может быть более сытным и вкусным, чем приготовленная правильно солянка. Рецептов готовки солянок очень много, однако это выгодно выделяется простотой приготовления и замечательным вкусом. Грибная солянка будет универсальным блюдом для любого праздника или ужина. Что нужно для приготовления блюда?

- пол кило свежих грибов;
- килограмм белокочанной капусты;
- один соленый огурец;
Готовим солянку грибную- головка лука репчатого;
- две ложки столовые томатного пюре;
- две чайные ложки сахара;
- две ложки столовые масла растительного.


Как готовить блюдо?

Готовим солянку грибнуюКапусту следует нашинковать, отправить в кастрюлю, туда же добавить воду, масло, уксус, тушить примерно час. За минут двадцать до конца готовности следует добавить пюре томатное, огурцы нарезанные дольками, соль, сахар, лавровый лист, перец.

Грибы очищаем и промываем. На минут десять добавляем в кипящую воду, затем все нарезаем ломтями и жарим в масле. Складываем в миску грибы, жарим на той же сковороде лук, все смешиваем с грибами, добавляем огурец нарезанный, перец, соль. Все смешиваем с грибами.

Капусту тушим и укладываем на сковородку слоем. На капусту выкладываем грибы и покрываем оставшейся капустой. Посыпаем сухарями капусту и сбрызгиваем маслом. Ставим сковородку для запекания в духовой шкаф.
Солянку при подаче на стол можно украсить маслинами и долькой лимона.

Готовим солянку грибнуюСолянку грибную приготовить можно из капусты квашенной. Уксуса в данном случае не добавляем. Грибы свежие можно заменить сушеными или солеными.
Приятного аппетита!
Добавил Anna  16-05-2016, 13:32   Просмотров: 1 009   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.